Меню

В Челябинске мошенники обманули пенсионера на 1,8 миллиона рублей

02.09.2024 10:40 - автор Мария Нигородова
Он целый месяц выполнял требования аферистов
В Челябинске мошенники обманули пенсионера на 1,8 миллиона рублей
Мошенники воспользовались классической схемой и получили доступ к «Госуслугам». Фото Олега Каргаполова

Житель Калининского района целый месяц переводил мошенникам деньги, чтобы спасти их от мнимых аферистов. Всего 67-летний пенсионер лишился более 1,8 миллиона собственных и кредитных средств. О популярной схеме развода, жертвой которого он стал, «Вечерке» рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Мужчине позвонила якобы сотрудница сотовой компании и предупредила об истечении срока договора на сим-карту, а для его продления попросила назвать пришедшие ему коды. Получив необходимое, мужчине сказали, что его аккаунт на «Госуслугах» взломан, и перевели на «сотрудника Центробанка». Тот продолжил обрабатывать жертву, убедив пенсионера взять кредит, чтобы «опередить» неизвестных, а потом снять все деньги и перевести на «безопасные счета». Для этого челябинцу отправили ссылку на платежное приложение, с помощью которого можно через банкомат вносить деньги на счета мошенников.
– В течение месяца потерпевший оставался с мошенниками на связи и выполнял их требования. Он снял денежные средства со своих кредитных карт, оформил кредит, занял деньги у знакомых, – рассказали полицейские. – Все полученные средства в общей сумме 1,8 миллиона рублей переводил путем платежного приложения через банкоматы на указанные мошенниками номера.
Череду обмана остановил сын пенсионера, к которому тот пришел занимать деньги. Почувствовав неладное, он расспросил отца, все понял и запретил отвечать на звонки мошенников. После этого по настоянию сына мужчина обратился в полицию.

Полицейские просят челябинцев проявлять осторожность, особенно когда дело касается денег: не нужно сообщать звонившим пароли и коды из СМС — лучше прекратить разговор и позвонить на горячую линию банка или провайдера, чтобы уточнить информацию.

Телефонные мошенники придумывают все новые и новые схемы обмана. Например, в Челябинске набирают популярность звонки от сотрудника Госархива. Жертве предлагают забрать невостребованные письма и просят для этого код из СМС, который позволит взломать аккаунт на «Госуслугах». Эту информацию потом используют в других схемах.


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other