В Челябинске суд освободил замдиректора ЧОП по делу о нападении на школу
Замруководителя частного охранного предприятия, обеспечивавшего безопасность школы, в зал заседаний привели первым.
— Заседание началось на полчаса позже. Обвиняемого привели в зал в темной куртке с натянутым на глаза капюшоном. Пока судья рассматривала ходатайство о допуске СМИ, он безотрывно смотрел в пол, — рассказал наш журналист.Следователь попросил закрыть процесс от журналистов, так как в ходе него планируется озвучить личные данные напавшего ребенка. А представитель прокуратуры сослался на медицинскую тайну. Его доводы поддержала и другая сторона, поэтому СМИ вывели из зала суда.
Представитель СК ходатайствовал об аресте обвиняемого до 16 ноября. Защита настаивала на не связанной с ограничением свободы мере, а в качестве характеристик предоставила кипу благодарственных писем и грамот о благотворительности и волонтерстве.
Ялманова задержали накануне вместе с замдиректора школы № 68. Ему вменяют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Если силовикам удастся доказать его вину, представителю охранной фирмы может грозить до шести лет лишения свободы.
Сергей Ялманов разведен, малолетних детей нет, ранее не судим. На рынке охранных услуг Челябинска он много лет обеспечивает безопасность бюджетных учреждений. Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем телеграм-канале сообщал, что за охрану школы № 68 отвечала компания «Правопорядок+». Ялманов последние годы помогал набирать от ее лица сотрудников ЧОП для школ и детсадов.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»