Меню

В Челябинске стартовал патриотический конкурс «Освободители Европы»

14.11.2024 15:55 - автор Мария Нигородова
Лучшие истории станут частью большой картины
В Челябинске стартовал патриотический конкурс «Освободители Европы»
Челябинцы вспомнят о победах прошлого. Фото Олега Каргаполова

«Бессмертный полк» предлагает челябинцам рассказать миру о своих героических родственниках, руками которых освободили европейские страны от нацистской власти. В конкурсе «Освободители Европы» каждый сможет оценить вклад своих предков в приближение Победы и передать память об их подвиге, рассказали «Вечерке» в пресс-службе правительства Челябинской области.

Ранее «Бессмертный полк» предлагал вспомнить события Сталинградской битвы, блокады Ленинграда или победы под Москвой. Сейчас же участникам предстоит перенестись в последний год Великой Отечественной войны, когда Красная Армия начала свое победоносное движение на Берлин.

Конкурсантам предлагается вспомнить, в каких сражениях Красной армии по освобождению стран Европы от нацистов приняли участие их близкие. Конкретно речь идет о боевых действиях по освобождению Австрии, Беларуси, Болгарии, Германии, Дании (о. Борнхольм), Латвии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, Сербии, Словакии, Украины, Чехии и Эстонии в 1944-1945 годах.
— Нам бы хотелось, чтобы участники конкурса обратили внимание на отдельные сюжеты, которые вплетаются в историю всей Великой Отечественной войны, и тем самым оценили вклад своих предков в то или иное сражение, – отметила сопредседатель центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Госдумы Елена Цунаева. – Мы хотим через истории родных и близких показать подрастающим поколениям и всем семьям, что наши бойцы и командиры Красной Армии были освободителями Европы, не захватчиками.
Одной из задач конкурса стало сохранение семейной памяти о героях Великой Отечественной войны, которые не только защищали своих близких, но и освобождали европейские страны от нацизма. Особенно важно это сейчас, когда наши сограждане также сражаются на полях специальной военной операции. Ведь только память о прошлом позволяет увидеть опасные проявления в настоящем и вовремя принять меры.

Конкурс «Освободители Европы» проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Принять участие может любой россиянин, достигший 10-летнего возраста и желающий поделиться историей о герое своей семьи, принимавшем участие в освобождении стран Европы от нацистов.

Подать заявку на участие можно на сайте проекта по 30 января 2025 года. Там же опубликовано множество материалов, в которых челябинцы могут найти дополнительную информацию о своих предках. Самые лучшие истории увековечат в картине. Художник Алексей Крюков напишет полотно, на котором запечатлит героев историй, победивших в конкурсе.

Недавно в Челябинске наградили победителей «Диктанта Победы». В этом году в нем приняло участие более 8 тысяч жителей Челябинской области.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other