Челябинские врачи избавили пациентов с атеросклерозом от боли
Обучение происходило на практике. Во время мастер-класса под руководством заведующего отделением петербургской больницы Святого Великомученика Георгия Павла Курьянова челябинские хирурги прооперировали трех пожилых пациентов с сахарным диабетом. Все они страдали от атеросклероза сосудов ног, соответственно от болей, некротических язв и зябкости стоп.
С помощью рентгена врачи нашли проблемные участки. После чего сделали аккуратный прокол и специальными инструментами воздействовали непосредственно на проблемный участок в венах пациента.
– У нас получился очень продуктивный операционный день, – поделилась впечатлениями заведующая отделением РХМДиЛ ГКБ №8 Виктория Кочнева. – Мы разобрали сложные клинические случаи, задали много вопросов и получили множество ответов, было много интересных обсуждений, бесценный обмен опытом.Как отмечают медики, уже на третьи сутки после операции все пациенты почувствовали заметное улучшение: прошли боли, перестали мерзнуть ноги, стабилизировался пульс на тыльной части стопы.
Врачи подчеркивают, что интервенционная хирургия почти не травмирует кожу и мышцы пациента. Соответственно, он быстрее выздоравливает, не испытывает боль, а также снижается риск развития осложнений.
Недавно врачи научились новым способом устанавливать сетчатый имплант для лечения грыжи. Он также позволяет сократить время на реабилитацию, предотвратить образование спаек и снизить риск осложнений. А чуть ранее медики освоили новый способ установки катетера для диализа пациентам с почечной недостаточностью и крайней степенью ожирения. Новую методику опробовала на себе жительница Миасса, у которой после родов начались серьезные проблемы со здоровьем.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»