Меню

Наставники из Челябинской области победили во всероссийском конкурсе

19.11.2024 20:35 - автор Наталья Фирсанова
Они поедут на фестиваль для обмена опытом
Наставничество на производстве всегда актуально. Фото Олега Каргаполова из архива «Вечернего Челябинска»
Преподаватель вуза из Челябинской области и два корпоративных проекта южноуральцев признаны лучшими на конкурсе «Наставничество» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Всего победу одержали 50 наставников и столько же практик наставничества из 44 регионов. В декабре они встретятся на фестивале, чтобы обменяться опытом и сформировать свое сообщество. Кто будет представлять Южный Урал, рассказали «Вечерке» в пресс-службе правительства региона со ссылкой на организаторов.

Преподаватель Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова Татьяна Осолодкова стала одним из победителей федерального конкурса по направлению «Наставник года». Она отмечена в номинации «Наставник в сфере образования».

Студенты Татьяны Осолодковой ежегодно завоевывают призовые места на олимпиадах и конкурсах. Педагог также активно работает с детьми с инвалидностью — готовит их к олимпиадам, помогает раскрыться и добиться успехов. Среди ее подопечных — финалисты международных IT-конкурсов. Татьяна Осолодкова не только передает знания своим ученикам, она стала для них примером для подражания. При этом она — многодетная мама, воспитывает семерых детей.

В направлении «Лучшие практики наставничества» в число победителей вошли два проекта от Челябинской области. Оба представлены в номинации «Наставничество на производстве». Закрепление опытных специалистов за молодыми сотрудниками помогает новичкам быстрее влиться в коллектив, укрепляет внутрикорпоративные связи и способствует развитию предприятия.

По информации организаторов, конкурс ориентирован на выявление и поддержку лучших в стране наставников на производстве, в образования, социальной сфере и общественной деятельности, на государственной и муниципальной службе. Он нацелен на создание условий для развития системы наставничества в России.

— В первом сезоне на конкурс поступило более 24 тысяч заявок из всех регионов России, что подтверждает высокий интерес к нему и востребованность, — отметил исполнительный директор АНО «Россия — страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин. — Участники продемонстрировали уникальный опыт, достойный внимания и подражания. Это способствует не только развитию профессиональных навыков, но и формированию устойчивых ценностей, необходимых для успешной реализации потенциала подопечных.
По словам Андрея Бетина, наставничество и его поддержка будут актуальны всегда. При этом президентская платформа «Россия — страна возможностей» не только создает базу эффективных практик, но и активизирует движение наставников всей страны, способствует развитию экономики и общества в целом.

В середине ноября в России стартовал еще один проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» — олимпиада «Я — профессионал». В отборочном этапе примут участие более 2,5 тысяч южноуральских студентов. Лучшие из них смогут пройти стажировку на ведущих предприятиях страны, получат льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру. А медалистов ждут денежные призы — от 100 до 300 тысяч рублей.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other