В Челябинске отказались расселять жильцов 90-летней четырехэтажки

В Тракторозаводском районе дом на улице Савина, 4, построенный в годы первых пятилеток, попал в поле зрения активистов Народного фронта. Общественники обратились с инициативой по расселению обветшавшего строения. Об этом стало известно 21 ноября. В том же день ситуацию прокомментировали в администрации Челябинска, передает «Вечерка».
— На сегодня данный дом не признан аварийным и подлежащим сносу. В связи с чем, основания для переселения граждан за счет средств бюджета отсутствуют, — пояснили в пресс-службе мэрии.Однако не исключается вероятность переезда жильцов из старого дома в новые квартиры. Сейчас рассматривается возможность включение этого участка в проект комплексного развития территории.
— В настоящий момент осуществляется анализ существующих объектов недвижимости на их соответствие критериям, установленным действующим законодательством, — обратили внимание в горадминистрации.На начало этого года износ дома № 4 на улице Савина составлял 53%, уточнили в мэрии со ссылкой на Областной центр технической инвентаризации. Существует и ряд других критериев, которые не позволяют включить его в границы территории комплексного развития.
— Необходимо либо признать дом аварийным и подлежащим сносу, либо подтвердить его соответствие одному из критериев. Один из них — признание находящимся в ограниченно работоспособном техническом состоянии межведомственной комиссией, которая в настоящее время создается правительством Челябинской области. Администрация города будет инициировать процедуру по рассмотрению этого вопроса, — отметили в пресс-службе.Если почти столетний дом признают аварийным и подлежащим сносу, его жители смогут рассчитывать на расселение. В этом случае собственникам выплатят компенсацию. Если же здание признают находящимся в ограниченно работоспособном техническом состоянии и в этом статусе оно попадет в программу КРТ, предоставят выбор: денежную компенсацию или получение взамен равноценного по стоимости жилья либо квартиру большей площади с учетом доплаты разницы в цене.
Те, кто живет в доме по договору соцнайма, в любом из вариантов получат равнозначное жилое помещение.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»