В Челябинской области пять студенческих семей получили по миллиону за детей
— Средства мы планируем потратить на погашение ипотечного кредита на жилье для нашей семьи. Здорово, что государство вводит такие меры поддержки, которые действительно меняют жизнь к лучшему, — рассказала «Южноуральской панораме» студентка-мама Виктория Вафина.Виктория учится по специальности «моделирование физических процессов», а ее муж Руслан изучает горное дело. Вместе они заботятся о малышке Софии. Дочке уже исполнилось три месяца.
Размер студенческого капитала — один миллион. Получить его могут семьи, в которых хотя бы один родитель учится на очном отделении вуза или старших курсах техникума, при условии, что первый ребенок у них родился не раньше начала 2024 года. Маме малыша должно быть не больше 24 лет.
Чтобы претендовать на региональную меру поддержки, нужно постоянно проживать в Челябинской области. А вот доход молодой семьи никакой роли не играет. Как рассказала Виктория, оформить студенческий капитал оказалось совсем не сложно.
— Замечательно, что у нас появилась возможность помогать именно молодым студенческим семьям, — прокомментировала глава регионального минсоца Наталья Лугачева.Кроме покупки жилья, студенческий капитал можно потратить на оплату арендной жилплощади или дошкольное образование ребенка.
Алексей Текслер также посоветовал предпринимателям активнее поддерживать сотрудников, у которых есть семьи. А для получателей материнского капитала открылись новые возможности: небольшой остаток средств можно обналичить.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»