Боец из Челябинска 8 километров тащил раненого командира под обстрелом дронов
Во время выполнения боевого задания в Запорожье командира с позывным Пластун ранили в ногу. Он успел сообщить об этом по рации и потерял сознание. Челябинец не медля ни минуты бросился на помощь. Под ожесточенным обстрелом он первым приполз к сослуживцу, затампонировал рану, перетянул бедро жгутом и наложил повязку. Ему удалось даже поставить капельницу.
— Он вместе с другими бойцами эвакуировал меня в безопасное место. Позже врачи сказали, что правильно оказанная медпомощь помогла им спасти мне жизнь и сохранить ногу, — вспоминает командир.Военнослужащий называет Сергея Ганжу настоящим героем нашего времени. Внук ветерана Великой Отечественной войны отправился на СВО добровольцем. Как вспоминает мама бойца, он восхищался подвигами деда.
— Когда в 2014-м начался беспредел на Украине, наш дедушка Евгений Ганжа так и сказал: «Не добили мы бандеровцев в 45-м!». И Сергей решил продолжить дело деда, — рассказала Людмила.С 2014 года герой выезжал в Донбасс с другими волонтерами. Когда родные пытались его отговорить от участия в СВО, челябинец вспоминал Аллею Ангелов в Донецке. Он отмечал, что не может остаться в стороне.
Сергей Ганжа погиб при выполнении боевого задания. Посмертно его наградили орденом Мужества.
В прошлом году другой боец СВО вывел 400 детей из здания под обстрелами в Донбассе. Подвиг командира батальона Юрия Гагарина также отмечен орденом Мужества.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»