Меню

В нацпарке «Таганай» пожаловались на брошенные туристами новогодние игрушки

17.01.2025 11:26 - автор Мария Нигородова
Сотрудники рассказали, чем они вредны
В нацпарке «Таганай» пожаловались на брошенные туристами новогодние игрушки
Такие красивые шарики после праздника становятся источником опасности для животных. Фото пресс-службы нацпарка «Таганай»

Сотрудники национального парка «Таганай» убирают оставленные туристами новогодние украшения. Гостям особой территории напомнили, что шарикам и мишуре совсем не место в лесу, ведь столь недолговечное украшение очень скоро превратится в простой мусор. Чем он может быть опасен, «Вечерке» рассказали в пресс-службе учреждения.

Желая украсить лес и поделиться новогодним настроением, гости парка нарядили одну из елей шариками. Но всё это несет вред природе.
– Эти шары, беспечно оставленные кем-то из туристов на ветках ели у Большой Каменной реки, разбились, – рассказали сотрудники «Таганая». – Мелкие осколки могут поранить лапы лисиц, а могут привлечь птиц, которые проглотят их – и погибнут. Да и вообще, это мусор.

photo_2025-01-17_10-04-08.jpg
Символы праздника очень быстро превращаются в опасный мусор. Фото пресс-службы нацпарка «Таганай»

Отмечать Новый год и другие праздники на свежем воздухе, несомненно, прекрасно. Однако работники национального парка просят челябинцев с уважением относиться к природе и всегда убирать за собой.

В начале зимы сотрудники «Таганая» убрали с веток оставленные туристами самодельные кормушки из кожуры мандаринов. Такие атмосферные мини-столовые для птиц недолговечные и неудобные. Они тоже быстро превращаются в мусор.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other