Идею челябинского депутата о повышении декретных студенткам поддержал Минтруд
Минтруд предложил существенно повысить декретные выплаты студенткам-очницам. Размер пособия могут увеличить до 74,9–235 тысяч рублей. Министерство уже разработало соответствующий законопроект. Об этом сообщила депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова в своем телеграм-канале, передает «Вечерка».
Прошлой осенью парламентарий обратилась в Минтруд и Минобрнауки с инициативой увеличить выплаты мамам-студенткам. Предложение одобрили в министерствах.
Депутат обратила внимание на маленький размер пособия для беременных, которые учатся в вузах, колледжах или техникумах. По ее словам, это невозможно считать ощутимой поддержкой. Поэтому студентки, столкнувшись с финансовыми трудностями, часто вынуждены прерывать учебу.
— Молодая женщина, обучающаяся в учебном заведении, как правило, не имеет постоянного источника заработка, жилья и комфортных бытовых условий. Отсутствие финансовой поддержки со стороны государства может спровоцировать отказ от рождения ребенка, — отметила Яна Лантратова. — Помощь студенческим семьям — наш приоритет, и я уверена, что реализация этого предложения принесет ощутимые положительные результатыРост декретных выплат позволит создать комфортные условия молодым мамам, которые хотят продолжить обучение, обеспечат достойный уход за малышом, убеждена депутат.
— Беременность и рождение ребенка не должны быть препятствием для получения образования, — подчеркнула Яна Лантратова.В случае принятия законопроекта декретное пособие для студенток вырастет в десять и более раз. Сейчас его размер зависит от стипендии, а она в среднем составляет от двух до пяти тысяч рублей в месяц. Это значит, что мамы-студентки смогут рассчитывать на выплату в 9,3-23,3 тысячи рублей. Минтруд предлагает учитывать при расчете до 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, где живет студентка, пишет газета «Известия» со ссылкой на новый документ.
В Челябинской области на 2025 год прожиточный минимум для трудоспособного населения равен 17 782 рублям. Это значит, что выплата по беременности и родам в нашем регионе составит около 83 тысяч рублей.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»