В Челябинске у каждого восьмого пациента заподозрили рак при проверке родинок
На бесплатные медосмотры в минувшую субботу пришли 827 человек. Родинки и родимые пятна у 102 из них решили проверить на онкологию дополнительно.
– При проведении обследования важно учитывать, насколько пигментное образование отличается от остальных. Выявление «гадкого утенка» среди родинок является причиной его более детального осмотра, – подчеркнула заведующая Центром здоровья ГКБ №2 Челябинска Дарья Мулюкова.Медики обращают внимание, что обнаружение онкологии на ранних стадиях является ключевым фактором в борьбе с болезнью. Каждый год в регионе выявляют более 19 тысяч онкобольных. Больше половины из них удается обнаружить на ранних стадиях и своевременно назначить лечение. В одном только онкологическом отделении ЮУГМУ за 2024 год врачи провели более 600 операций.
Регулярное прохождение осмотра позволяет точно и своевременно отслеживать все изменения в организме, сюда также относится появление новых родинок, пигментных пятен или заметные изменения уже имеющихся.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»