Меню

В Челябинске сотрудник ГИБДД попался на взятках за крышевание маршруток

14.02.2025 15:51 - автор Наталья Граманщикова
За деньги он закрывал глаза на неисправность транспорта
В Челябинске сотрудник ГИБДД попался на взятках за крышевание маршруток
Задержанного доставили в следственный отдел. Скриншот видео регионального СКР

В Челябинске сотрудники ФСБ задержали гаишника за покровительство перевозчиков. За деньги он закрывал глаза на неисправность маршрутных микроавтобусов. Теперь ему грозит внушительный срок за решеткой. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе регионального СКР.
— В отношении начальника отделения по соблюдению нормативно-правовых актов в области безопасности дорожного движения при перевозке грузов отдела городской Госавтоинспекции возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 290, пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ о получении взяток в значительном и крупном размерах, — прокомментировали в СК.
По данным следствия, подозреваемый в период с 2020 года по 2024-й получил деньги от представителей коммерческих фирм, которые занимаются перевозками грузов и пассажиров. Взамен сотрудники ГИБДД не эвакуировали неисправные маршрутки, а после прохождения техосмотров не фиксировали реальные недостатки микроавтобусов.

Преступную схему раскрыли сотрудники ФСБ совместно с силовиками региональной оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД при силовой поддержке Росгвардии.

По месту жительства задержанного прошли обыски. Сейчас решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения. Силовики устанавливают другие возможные эпизоды.

На этой неделе в Челябинске прошла серия задержаний за коррупцию. Накануне по подозрению в даче взятки силовики пришли к учредителю компании «ДорстройГрупп» Эдику Аракеляну, отцу ранее осужденного на 9 лет экс-депутата челябинского заксобрания Армана Аракеляна. 13 февраля суд отправил задержанного в СИЗО на два месяца.

Перед этим ФСБ на афере с контрактами попался директор МУП «Коммет» Сергей Кочнев. Его тоже заключили под стражу до 12 апреля.

Днем ранее за взятку задержали директора муниципальной спортшколы олимпийского резерва по хоккею имени Сергея Макарова. Силовики не стали отправлять в суд ходатайство о его аресте, опустив фигуранта домой.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other