Меню

В Челябинске 14 сотрудников частных медцентров стали фигурантами дела ОПГ

14.03.2025 14:07 - автор Евгения Волик
Их жертвами стали сотни пенсионеров
В Челябинске 14 сотрудников частных медцентров стали фигурантами дела ОПГ
Пожилым челябинцам проводили ненужные процедуры, которые стоили больших денег. Фото Олега Каргаполова из архива

Полиция вскрыла преступную схему, по которой два челябинских медцентра годами выманивали деньги у пенсионеров. Пожилым пациентам придумывали болезни и навязывали дорогостоящее лечение. Фигурантами дела о создании и участии в преступном сообществе стали 14 человек. Об этом «Вечерке» сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Криминальная схема работала в течение нескольких лет. Злоумышленники открыли два частных медцентра и поручили сотрудникам обзванивать пенсионеров. Стариков приглашали на бесплатное обследование в рамках несуществующей льготной программы. После липовой диагностики аппаратом, который никак не связан с медициной, пациентам ставили неутешительные диагнозы и призывали срочно лечить несуществующие недуги.

При этом у части сотрудников не было профильного образования. По специальной инструкции они психологически воздействовали на жертв, и те соглашались на дорогостоящие процедуры, которые не имели никакого врачебного эффекта. Для оплаты навязанного курса в 100 тысяч рублей многие пенсионеры были вынуждены брать кредиты.

Преступную схему вскрыли сотрудники уголовного розыска ГУ МВД по Челябинской области. В медцентрах и квартирах подозреваемых прошли обыски. Силовики изъяли оборудование, компьютерную технику, документы, деньги и другие доказательства.

Возбуждены уголовные дела о создании и участии в преступном сообществе по части 1 и 2 статьи 210 и мошенничестве по части 3 статьи 159 УК РФ.
— Установлена причастность фигурантов к 92 эпизодам, в результате которых у потерпевших было похищено не менее четырех миллионов рублей, — прокомментировала Ирина Волк. — По ходатайству следователя на недвижимое имущество подозреваемых наложен арест на сумму 25 миллионов рублей. Потерпевшим возмещено порядка 1,5 миллиона рублей ущерба. Всем фигурантам избраны различные меры пресечения.
Четырех создателей частных медцентров задержали в 2023 году. Тогда двух фигурантов заключили под стражу, их соучастников отправили под домашний арест. Работу частных клиник приостановили.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other