Меню

Силовику вынесли приговор за разглашение гостайны в Челябинской области

18.03.2025 19:18 - автор Яна Петривная
Секретные сведения ему доверили по службе
Силовику вынесли приговор за разглашение гостайны в Челябинской области
Осужденный два года не сможет работать в правоохранительных органах. Фото Дмитрия Куткина

Сотрудник одного из силовых ведомств раскрыл государственную тайну, доверенную по службе. За это Челябинский областной суд назначил ему 1,5 года условного лишения свободы. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

— Сотрудник правоприменительного органа признан виновным по части 1 статьи 283 УК РФ. Решение суда вступило в силу, — прокомментировали в ведомстве.

Сотрудники ФСБ установили, что у служащего был оформленный допуск к государственной тайне. Он обязался не разглашать ее. Однако в ноябре 2022 года силовик раскрыл секретные сведения, чем нарушил требования законодательства. В отношении должностного лица возбудили и расследовали уголовное дело.

Помимо условного наказания служащему назначили три года испытательного срока. Также ему запретили занимать должности в госструктурах на два года.

Недавно бывший сотрудник ФСИН раскрыл одному из заключенных засекреченные данные. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other