Меню

В небе над Челябинской областью взорвался крупный метеор

24.03.2025 10:19 - автор Наталья Граманщикова
Яркую вспышку засняли камеры
В небе над Челябинской областью взорвался крупный метеор
Сгоревший в атмосфере болид озарил окрестности. Скриншот с записи камеры Дмитрия Москина, проект «STARVISOR — Патруль ночного неба»

Ночью 23 марта небо над Южным Уралом озарил сгоревший в атмосфере метеор — осколок кометы или астероида. Полет небесного тела засняли камеры проекта «STARVISOR — Патруль ночного неба», передает корреспондент «Вечерки».



Космический объект пролетел над нашим и соседним регионом в районе 4:30. Его засняли камеры в поселке Остроленский Нагайбакского района, Коркино в Челябинской области и в Ирбитском районе Свердловской области. Кроме того, он попал на записи видеодомофонов в микрорайоне «Парковый» в Челябинске.
— Азимуты на метеор пересекаются к северу, северо-востоку от Челябинска, над Кунашакским и Красноармейским районами, где он мог наблюдаться в зените и иметь наибольшую яркость, но данные требуют уточнения, — отметили авторы проекта.
Недавно челябинские ученые создали 3D-модель метеорита, упавшего в Челябинской области 12 лет назад. Сейчас его реальный осколок хранится в Историческом музее Южного Урала.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other