Меню

В Челябинске выдали разрешение на капремонт кинотеатра Пушкина

29.03.2025 13:45 - автор Наталья Граманщикова
Рассказываем, какие работы там запланированы
В 2020 году уже проводился капремонт фасада и кровли здания. Фото Людмилы Ковалевой (архив «Южноуральской панорамы»)
Госкомитет охраны объектов культурного наследия региона выдал разрешение на проведение капитального ремонта в кинотеатре Пушкина. Там обновят системы отопления, внутренние помещения и инженерные сети, а фасад здания украсят архитектурной подсветкой. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе областного Госкомитета.


Проект архитектурной подсветки кинотеатра. Изображение предоставлено Госкомитетом охраны ОКН региона

Подрядчику предстоит привести в порядок кинозал, фойе и подсобные помещения, в том числе отремонтировать потолки, полы, стены и акустическую систему зрительного зала.

Вместе с этим необходимо заменить дефекты на трубопроводах, обновить гидроизоляцию и декоративные экраны отопительных приборов, а также сделать архитектурную подсветку на фасаде кинотеатра. Кроме того, подрядчик должен отреставрировать лепнины, росписи купола фойе, деревянные двери из дуба, привести в порядок перила лестниц и металлические ограждения, сохранив дизайн.
— Все работы должны будут проводиться с соблюдением требований к сохранению объектов культурного наследия. Это позволит не только улучшить эксплуатационные характеристики здания, но и подчеркнуть его историческую и эстетическую ценность, — отметили в Госкомитете охраны ОКН.
Кинотеатру Пушкина уже 88 лет — он был построен в 1937 году. Двухэтажное здание образца постконструктивизма является памятником культуры региона.

В начале марта учреждение закрыли для посетителей из-за начавшегося ремонта. Ранее с проектом работ ознакомился глава Челябинска Алексей Лошкин.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other