В Челябинске готовят к открытию центр адаптации мигрантов

В этом году в областном центре заработает Центр социальной и культурной адаптации иностранцев. Южный Урал уделит особое внимание участию в пилотном проекте. Об этом на заседании итоговой коллегии Федерального агентства по делам национальностей заявил губернатор Алексей Текслер, передает корреспондент «Вечерки» со ссылкой на пресс-службу правительства Челябинской области.
— Челябинская область — стратегически приграничный регион с многонациональным населением, богатым историческим опытом этноконфессиональных взаимоотношений. Поддерживать межнациональное и межрелигиозное единство — наш неизменный приоритет, — отметил глава региона.Центр находится на финальной стадии подготовки. Закуплено необходимое оборудование, разработана региональная часть программы. Специалисты, которые будут работать с мигрантами, завершают обучение.
Южный Урал вошел в число пилотных регионов, где откроется центр для помощи иностранцам. Он будет направлен на профилактику экстремизма. На создание нового учреждения выделили более 54 миллионов рублей. При этом большую часть средств область получит из бюджета РФ.
В Челябинской области уделяют особое внимание контролю за иностранцами. Недавно в регионе стартовала новая волна полицейского рейда «Нелегальный мигрант». За три дня к административной ответственности привлекли 444 нарушителя. Проверки прошли и на российско-казахстанской границе. В пункте пропуска «Бугристое» силовики пресекли четыре нарушения в сфере миграции. Трое иностранцев находились в стране нелегально.
Также полицейские вычислили владельца салона красоты, который в нарушение постановления губернатора взял на работу парикмахером уроженца Средней Азии.
— Возбуждено 46 уголовных дел, в том числе 22 за фиктивную постановку иностранных граждан на миграционный учет. Закрыт въезд в РФ 21 мигранту, — подвели итоги в ГУ МВД по Челябинской области.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»