Челябинск поборется за звание культурной столицы в народном голосовании
Челябинск вошел в число претендентов на звание культурной столицы России в 2027 году. Шансы мегаполиса на победу определяет всеобщее голосование на «Госуслугах», передает корреспондент «Вечерки».
Всеобщее голосование — первый этап борьбы за лестное звание. В нем могут принять участие региональные столицы и любые города с населением более 200 тысяч человек. На этом этапе выбирают восемь городов-претендентов. Голосование продлится до начала июля.
— Результаты учитываются экспертами при определении официального победителя конкурса. Победитель народного голосования награждается в отдельной номинации, — говорится в описании голосования.Восемь финалистов продолжат борьбу: будут представлять информационно-творческие презентации. Победителя определят в декабре. Этот город получит статус «Культурная столица–2027». В 2025 году звание уже отдано Грозному, а в 2026 — Омску.
К 21 апреля голоса отдали более восьми тысяч человек. Можно поддержать одновременно до пяти городов. Прием заявок еще идет, пока одна из региональных столиц УрФО, кроме Челябинска, не принимает участия в конкурсе.
Челябинск уже вошел в десятку самых гостеприимных городов России. Признание культурного потенциала города могло бы положительно повлиять на туристический поток.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»