Меню

Челябинская область попала в список самых пострадавших от укусов клещей

22.04.2025 10:55 - автор Мария Нигородова
Теплая весна пробудила их раньше времени
Челябинская область попала в список самых пострадавших от укусов клещей
Помимо энцефалита, клещи переносят ряд других заболеваний. Фото Олега Каргаполова (из архива «Вечернего Челябинска»)

Челябинская область попала в список регионов, жители которых чаще всего обращаются за помощью после укусов клещей. Информацией поделилась пресс-служба Роспотребнадзора, передает корреспондент «Вечерки».

С начала весны с укусами клещей в медицинские организации уже обратилось более 15 тысяч россиян.
– Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Кемеровской, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Иркутской и Ростовской областях, а также в Краснодарском и Красноярском краях, – сообщили в Роспотребнадзоре.
Стараясь защититься от энцефалита, в 2025 году больше 1,6 миллиона граждан сделали прививку. Но клещи переносят и множество других инфекций, поэтому даже привитому после укуса необходимо обращаться к врачу.

Из-за ранней весны клещи пробудились на месяц раньше. Для профилактики региональные власти проводят акарицидную обработку территорий. К родительскому дню защитят челябинские кладбища. Также проведут обработку общественных пространств и зеленых зон в городе.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other