Меню

В школах Челябинска предложили открыть современные медкабинеты

28.04.2025 15:29 - автор Наталья Граманщикова
Депутат Госдумы уже направила инициативу в правительство РФ
В школах Челябинска предложили открыть современные медкабинеты
Благодаря наличию медкабинета школьники смогут своевременно получить помощь. Фото Людмилы Ковалевой (архив «Южноуральской панорамы»)

Депутат Госдумы Яна Лантратова совместно с руководителем партии «Справедливая Россия — За правду» Сергеем Мироновым разработали и направили на отзыв в правительство РФ новый законопроект. В нем они предлагают открыть в каждой школе современный медицинский кабинет, что позволит следить за состоянием здоровья учащихся в течение всего учебного дня. Об этом парламентарий сообщила в своем телеграм-канале, передает корреспондент «Вечерки».

Сейчас лишь в 55% образовательных учреждений РФ есть такие кабинеты, соответствующие обязательным требованиям. Однако во многих школах врачей зачастую на регулярной основе нет, так как они совмещают работу с дежурствами в иных местах. При этом в любой момент кому-то из детей может потребоваться медпомощь.

Поэтому парламентарий предложила открыть в каждой школе медицинский блок с необходимым набором помещений, включая кабинет педиатра или фельдшера и процедурный кабинет.
— Самое главное — всегда должен присутствовать свой врач или медсестра, которые будут рядом все то время, пока ребята учатся, — подчеркивает Яна Лантратова. — Здоровье детей в школах должно быть защищено так же надежно, как и их образование!
Ранее челябинский депутат Госдумы предложила создавать ученические советы в школах. Они позволят контролировать дисциплину, а также воспитывать в учащихся ответственность и патриотизм.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other