Меню

Более 6 тысяч волонтеров помогут челябинцам выбрать проекты благоустройства

13.05.2025 12:26 - автор Наталья Фирсанова
Добровольцы уже собрали свыше 200 тысяч голосов
Более 6 тысяч волонтеров помогут челябинцам выбрать проекты благоустройства
Узнать волонтеров благоустройства можно по фирменной зеленой футболке. Фото Татьяны Клеменковой, предоставлено министерством молодежи Челябинской области

Еще месяц жители Челябинска могут выбирать территории, которые надо облагородить в первую очередь. Им помогают свыше 6200 волонтеров. За три недели южноуральские добровольцы собрали более 200 тысяч голосов. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе регионального министерства молодежи.

Всероссийское онлайн-голосование за проекты благоустройства на Южном Урале идет полным ходом. Его проводят в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Это дает возможность каждому жителю от 14 лет и старше поучаствовать в развитии родного города и преображении его территорий.

Важную миссию выполняют волонтеры. Они дежурят на улицах, в парках, торговых центрах и других популярных общественных местах, где рассказывают южноуральцам, как можно изменить малую родину в лучшую сторону. При помощи приложения «Госуслуги Волонтер» добровольцы показывают жителям презентации проектов, помогают им определиться с выбором и проголосовать. А отличает волонтера благоустройства фирменная экипировка. Его легко узнать по зеленой футболке и белому дождевику.

— Волонтеры не только информируют южноуральцев о возможностях участия в голосовании, но и помогают разобраться в проектах благоустройства, — отметил министр молодежи Челябинской области Юрий Болдырев. — Благодаря их работе города и поселения региона становятся комфортнее для жизни.
Голосование продлится до 12 июня. Во всех городах и селах области выбирают скверы, парки, прогулочные зоны, площади и другие общественные пространства, которые в ближайшие годы приведут в порядок по федеральной программе нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Голосование проходит в мобильном приложении «Госуслуги. Решаем вместе». А тем, кто не пользуется интернетом, помогут волонтеры.

В Челябинске за парки, скверы и пешеходные зоны проголосовали уже более 56 тысяч человек. Всего для благоустройства в 2026 году выберут 22 городские территории.





Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other