В Челябинске мать несуществующих детей получила 2 миллиона рублей
В Тракторозаводском районе полиция задержала 29-летнюю челябинку за аферу с маткапиталом. Женщина получила от государства около двух миллионов рублей на двух детей, которых в действительности у нее не было. Теперь ей грозит до шести лет колонии, сообщили «Вечерке» в пресс-службе областного ГУ МВД.
Сначала челябинка подала в ЗАГС поддельные документы о рождении детей. Затем обратилась в соцзащиту для получения маткапитала по нацпроекту «Демография». Выплаты поступили, но этого мошеннице оказалось мало: она решила получить и другие социальные пособия. Таким способом женщина похитила из бюджета порядка двух миллионов рублей.
Эту махинацию раскрыли сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции тракторозаводского отдела УМВД.
— По всем фактам ее противоправной деятельности возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159.2 УК РФ, — уточнили в ведомстве.Ранее у Соцфонда в Челябинске похитили два миллиона рублей через другую мошенническую схему с маткапиталом. В этом помог кредитный кооператив.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»