Меню

Алексей Текслер оценил шансы Челябинска в борьбе за звание культурной столицы

14.05.2025 20:09 - автор Яна Петривная
В народном голосовании участвуют 39 городов
Алексей Текслер оценил шансы Челябинска в борьбе за звание культурной столицы
Конкурс — прекрасная возможность показать культурный потенциал Челябинска. Фото Дмитрия Куткина

Челябинск пополнил число претендентов на звание «Культурная столица России — 2027». В народном голосовании его уже поддержали более 1,2 тысячи человек, в том числе губернатор Алексей Текслер. Глава региона оценил культурный потенциал мегаполиса в своем телеграм-канале, передает корреспондент «Вечерки».

— Южноуральская столица – город с богатой культурной жизнью. Как и по всему региону, мы делаем все, чтобы культура здесь развивалась. Театры, музеи, фестивали, уличное искусство – все это подтверждает наш огромный потенциал, — отметил Алексей Текслер.

Губернатор подчеркнул, что участие в конкурсе такого масштаба — отличная возможность привлечь внимание всей страны к достижениям Челябинска.

Первый этап конкурса — народное голосование на «Госуслугах». Оно продлится до ноября. После этого финалисты презентуют свои программы экспертной комиссии. Из 39 городов жюри выберет один — с самой яркой и динамично развивающейся культурной средой. Победитель станет известен в декабре.

По всей стране свои голоса отдали уже более 44,3 тысячи человек. Челябинск получил поддержку от 1238 жителей. На портале можно выбрать до пяти городов.

В апреле количество голосовавших составляло всего восемь тысяч. В первом этапе принять участие могут региональные столицы и любые города с населением более 200 тысяч человек.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other