Меню

В Челябинске выставили гриль-шатер с технологией Роскосмоса и джакузи в «Волге»

15.05.2025 13:31 - автор Вероника Максимова
Они стали частью экспозиции строительного форума
В Челябинске выставили гриль-шатер с технологией Роскосмоса и джакузи в «Волге»
Раритетный автомобиль переоборудовали в купель. Фото Евгения Аникиенко («Южноуральская панорама»)

Необычными разработками удивили посетителей участники выставки-форума «Строительство» в Челябинске. Помимо строительной техники возле ледового дворца «Уральская молния» гости увидели оборудованную умным домом модульную капсулу, шатер для гриля с использованием технологии Роскосмоса, передвижную баню и даже фурако в салоне раритетной «Волги», как у Владимира Путина. Рассказываем детали в материале «Вечерки».
— На площади более восьми тысяч квадратных метров показали весь спектр современного строительства, — цитирует вице-губернатора Адрея Фалейчика издание «Южноуральская панорама». — Проект виртуальной системы «Умный дом» от местных программистов поддержал губернатор Алексей Текслер. Она есть в двух вариантах: уже оснащенная квартира и проект оборудования ей жилья.
Разработчики планируют интегрировать умный дом в виртуальную сеть обслуживающей компании. Техника сможет самостоятельно обнаруживать протечки или другие аварии, обесточивать жилье и сообщать об этом в управляйку. Также она следит за влажностью, температурой и освещением в доме.

Еще одна интересная технология — гриль-беседка для туристов, покрытая внутри специальным материалом. Подобный применяет Роскосмос в космических аппаратах — он хранит тепло и не допускает перегрева.

Не меньше внимания привлекла необычная «Волга». В салоне такого же ГАЗ-21, каким владеет президент России Владимир Путин, оборудовали купель фурако. Кресла внутри заменили деревянной ванной, установили специальную печь с трубой, а дополнительный комфорт создают пневматическая система циркуляции воды и аэромассаж.

Мобильные бани стали трендовым предложением не только для владельцев частных домов и садоводов, но и для путешественников. Каркасную парную на выставке-форуме представили и еще одни разработчики. В ней есть дровяная печь и парилка.

Чем еще впечатляет масштабная выставка-форум и какие вопросы на ней обсудят в ближайшие дни, подробно рассказал в своем репортаже журналист «Южноуральской панорамы».

Одним из хедлайнеров форума станет Диана Балашова — дизайнер квартиры Филиппа Киркорова и многих других звезд российской эстрады. Она расскажет челябинцам о современных особенностях оформления интерьеров. 



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other