Мэрия Челябинска взыскала с подрядчиков-нарушителей 111,9 миллиона рублей

Столица Южного Урала по итогам 2024 года возглавила Национальный рейтинг прозрачности закупок РФ. Власти Челябинска разметили аукционов почти на 21,1 миллиарда рублей — это на 3,7% больше показателя 2023 года. Об этом «Вечерке» сообщили в мэрии.
— Городу присвоена наивысшая оценка — «Гарантированная степень прозрачности закупок». Это подтверждает, что муниципальные заказчики заинтересованы в развитии добросовестной конкуренции и качественном исполнении контрактов, — подчеркнули в мэрии.Администрация подвела итоги закупок за 2024 год, отметив положительную динамику по большинству критериев. Так, удалось сэкономить в результате конкурсного отбора порядка 1,4 миллиарда рублей, или 8,7%. Чаще всего закупки проводились в электронном формате — 72,5% от общего числа. При этом зарегистрирован довольно высокий уровень конкуренции: в среднем на один тендер претендовали по три компании.
Также много контрактов заключено с субъектами малого предпринимательства — 38,8%. Хотя законодательно установленный минимум составляет 25%.
А нарушившие условия контрактов подрядчики выплатили штрафов на 111,9 миллиона рублей — это в 2,5 раза больше, чем в 2023 году. Сумма ушла в доход бюджета Челябинска.
Недавно пополнил городскую казну подрядчик, сорвавший салют на 9 Мая. Он не смог справиться с техническими неполадками. Из-за этого горожанам пришлось ждать световое шоу 40 минут. При этом оно было сокращенным: вместо обещанных 15 минут длилось всего шесть. Оплату за неудачный фейерверк компания не получила — с ней расторгли контракт.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»