За поджог объекта связи в Челябинске диверсант получил 12 лет колонии
— Уроженец Каслей признан виновным в совершении диверсии по пункту «а» части 2 статьи 281 УК, — уточнили в ведомстве.При вынесении решения суд учел смягчающие обстоятельства, в частности активную помощь обвиняемого в раскрытии преступления. Пока что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
По данным следствия, южноуралец был сторонником проукраинской идеологии. В мае 2024 года через мессенджер Telegram с ним связался иностранный куратор и предложил за деньги поджечь базовую станцию сотовой связи в Курчатовском районе Челябинска. Мужчина пробрался к объекту в ночь на 25 мая и совершил поджог. Огонь уничтожил оборудование на 252 тысячи рублей. Впоследствии этот ущерб челябинец добровольно возместил компании, что также учел суд при вынесении решения.
Преступление выявили и пресекли сотрудники ФСБ. Теперь уроженец Каслей внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
Недавно суд вынес приговор юному дагестанцу, который пытался сжечь военный самолет на аэродроме в Челябинске. Ближайшие восемь лет он проведет в колонии.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»