В Челябинской области каждый четвертый клещ заражен боррелиозом
Еще 2,9% клещей были заражены моноцитарным эрлихиозом, 1,5 % — гранулоцитарным анаплазмозом. Исследования кровососущих паразитов проводили для определения, нужно ли вводить непривитым иммуноглобулин и назначать антибиотики от других инфекций.
Чтобы предупредить заражение энцефалитом, одной из самых опасных инфекций, в Челябинской области проводят иммунизацию. На данный момент более 154,7 тысячи человек прошли вакцинацию, из них порядка 114,6 тысячи — дети. Также территории массового пребывания людей обрабатывают от клещей.
— Акарицидную обработку провели уже на территории свыше 9,2 тысячи гектар, в том числе обработаны места массового отдыха населения: парки, скверы, садовые участки и так далее, — уточнили в Роспотребнадзоре.
В этом году за счет областного бюджета вакцинируют четырехлетних детей. Повторно ставят прививки дошколятам, которые прошли процедуру в 2024-м, а также ученики 1 и 2 классов.
Недавно Челябинская область вошла в семерку регионов по активности клещей. С начала теплого сезона порядка 309,5 тысячи россиян обратились с жалобами на укусы.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»