Челябинск и Копейск получат 2,9 миллиарда на улучшение коммунальных сетей
Средства региону одобрили в ходе заседания штаба с субъектами РФ, которое провел зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
— Реализация этих проектов позволит снизить износ коммунальной инфраструктуры и повысить качество предоставляемых коммунальных услуг для 600 тысяч человек, — отметил губернатор Алексей Текслер.В столице Южного Урала запланирован капитальный ремонт девяти участков сетей водоотведения. Их общая протяженность составляет 14,6 километра, а диаметр варьируется от 300 до 2000 миллиметров. В Копейске предусмотрена реконструкция водопроводных сетей протяженностью 13,9 километра и диаметром от 160 до 500 миллиметров.
Глава региона подчеркнул, что привлечение льготных казначейских инфраструктурных кредитов станет хорошим дополнением к масштабной программе модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры «Большой ремонт 74». В ходе нее в областном центре уже обновляют важный участок теплотрассы в Металлургическом районе. Это позволит обеспечить бесперебойную подачу отопления зимой 15 тысячам челябинцев.
Общий план по Челябинску на 2025 год — 95 километров разнообразных коммунальных труб, в частности 30 километров сетей отопления. Цена вопроса — 8 миллиардов рублей. По программе «Большой ремонт 74» в регионе заложили расходы на более 13 миллиардов рублей на 2025 год и свыше 124 миллиардов — до 2030-го.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»