Из магазинов Челябинска снимают с продажи 23 тысячи банок фальшивых сардин
Консервы, не отвечающие требованиям техрегламентов, поступили 12 поставщикам на территории Челябинской области. Это продукция из Калининградской и Владимирской области: предприятий «Рыбзавод «За Родину», «Сохраним традиции» и «Домашние Консервы». На нарушения обратила внимание прокуратура.
— Территориальное управление Россельхознадзора в рамках проверок подтвердило имеющуюся в прокуратуре информацию о несоответствии находящейся в обороте продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза: в наименовании продукции указаны ингредиенты, которые фактически не входят в ее состав. Консервы изготовлены из салаки, — добавили в Россельхознадзоре.В связи с нарушениями производственные сертификаты компаний аннулировали в начале августа. Несмотря на это готовые банки попали на реализацию в Челябинскую область. Россельхознадзор отследил партии до получателей — 12 оптовых продавцов, имеющих в сумме около 100 торговых точек. На восьми из них обнаружили остатки поддельных сардин. Их изымут к 1 сентября.
Фальшивки бывают не только рыбными: в одно из соцучреждений Челябинска поставили свиные консервы под видом говяжьих. Также в регионе обнаружили 8 килограммов санкционного сыра, а 40 тонн слив остановили на въезде из-за неправильной маркировки.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»