Меню

Челябинские таможенники пресекли незаконный вывоз тракторов в Таджикистан

02.09.2025 13:02 - автор Наталья Граманщикова
Теперь перевозчику грозит ответственность
Теперь технику могут изъять у нарушителя. Фото предоставлено Челябинской таможней
Челябинские таможенники совместно с коллегами из погрануправления ФСБ предотвратили нелегальный вывоз четырех колесных тракторов в Таджикистан. Фуру с техникой общим весом 15 тонн остановили в пункте пропуска Бугристое, сообщили «Вечерке» в пресс-службе Челябинской таможни.

Водитель грузовика, перевозивший самоходные машины, при проверке документов не смог предоставить необходимые документы, включая сертификат о происхождении товара и специальное разрешение Минсельхоза РФ.

Он пояснил проверяющим, что тракторы приобретены для личных нужд, чтобы проводить сельскохозяйственные работы в Таджикистане. Однако, согласно действующему законодательству, такая техника включена в список товаров, временно запрещенных к вывозу из страны.

На перевозчика завели дело об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП РФ.
— Нарушителю предъявлен штраф с возможной конфискацией товара, — уточнили в ведомстве. — Кроме того, материалы проведенного контроля о попытке вывоза одного из четырех тракторов направлены в органы внутренних дел для принятия решения по компетенции.
Ранее в Челябинскую область не пустили свыше миллиона пачек сигарет из Казахстана. На упаковках не оказалось маркировки, а перевозчик не смог предоставить соответствующие документы.

Перед этим таможенники пресекли нелегальный вывоз чучел сов — их пытались спрятать среди груза. Необычные экспонаты конфисковали и подарили музею Бурятии.



 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other