Физик РАН рассказал челябинцам о загадках черных дыр
Вечер начался с интеллектуальной разминки. Командам предстояло вспомнить, как кинематограф взаимодействует с наукой. Отвечая на вопросы викторины, челябинцы узнали, в чем заключается работа научных консультантов, и каких чудищ из ужастиков можно встретить за пределами кинозала.
Далее гости посмотрели фильм «Гравитация. Главная сила» от телеканала «Наука». Он рассказывает о том, как сила притяжения сформировала Вселенную и продолжает незаметно влиять на нее каждую секунду.
У собравшихся была редкая возможность задать вопрос одному из создателей картины – доктору физико-математических наук, заведующему лабораторией теории фундаментальных взаимодействий в Физическом институте имени Лебедева РАН Алексею Семихатову. Наибольший интерес у слушателей вызвало устройство черных дыр.
– Черная дыра — это не просто тело, а искривленная пустота, где материя проиграла борьбу с гравитацией. Сегодня черные дыры находятся на переднем крае нашего понимания устройства Вселенной. Они управляют временем, создают мощнейшие источники излучения и влияют на формирование и структуру галактик. Но при этом мы до сих пор можем изучать их лишь по косвенным признакам, – пояснил Алексей Семихатов.Если в начале вечера участники имели абстрактное представление о черных дырах, то в конце им открылась совершенно другая картина. Слушатель Андрей Макаров отметил, как сложно представить место, где останавливается время и свет. При этом для многих явлений современные физики еще даже не придумали название.
Ранее на вечере в ИЦАЭ участники собирали бумажную мебель, способную выдержать ребенка. А перед этим изучали технологии очистки воды.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»