Меню

В Челябинске вырос поток путешественников за границу с начала 2025 года

02.10.2025 13:44 - автор Наталья Граманщикова
В аэропорту показали динамику таких перелетов
В Челябинске вырос поток путешественников за границу с начала 2025 года
Челябинцы стали чаще летать за рубеж. Фото Людмилы Ковалевой (архив «Южноуральской панорамы»)

Жители Южного Урала в 2025 году стали на 15% чаще летать за границу. За восемь месяцев этого года из аэропорта имени Куратова отправились в зарубежные страны 142,67 тысячи пассажиров. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе Росавиации.

Всего воздушная гавань Челябинска обслужила в этом году 1,48 миллиона пассажиров. Это на 1,4% больше, чем за аналогичный период 2024-го. Большая часть туристов летала внутренними авиалиниями — 1,33 миллиона человек. В сравнении с показателями прошлого года прибавка составила 0,1%.

Полеты из Баландино выполняют 18 авиакомпаний. Они летают по 25 направлениям, из которых 15 — внутренние линии, а 10 — международные.
— Рост пассажиропотока стал возможен благодаря увеличению объема международных перевозок на турецком направлении (Анталья), в Египет (Шарм-эш-Шейх и Хургада) и Таиланд (Пхукет). Благодаря поддержке правительства региона дважды в неделю выполняются рейсы авиакомпании Red Wings в Минск, — уточнил гендиректор аэропорта Челябинска Александр Чугунов.
Всего за восемь месяцев 2025 года аэропорты России приняли 144,6 миллиона туристов. Лидером по количеству перевезенных пассажиров стал «Аэрофлот». Также в топ-5 попали «Победа», «Сибирь» (S7), «Россия» и «Уральские авиалинии».


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other