Меню

В Челябинской области пресекли контрабанду сигарет на 160 миллионов рублей

13.10.2025 12:39 - автор Наталья Граманщикова
Силовики изъяли более миллиона пачек с табаком
В Челябинской области пресекли контрабанду сигарет на 160 миллионов рублей
Фура была полностью забита коробками с сигаретами. Фото пресс-службы Челябинской таможни

Сотрудники челябинской ФСБ совместно с таможенниками пресекли нелегальный ввоз в Россию свыше миллиона пачек немаркированных сигарет. Контрабанду оценили в более чем 160 миллионов рублей, сообщили «Вечерке» в пресс-службе регионального УФСБ.

Сигареты пытались перевезти через госграницу под видом товаров народного потребления. Однако по законам РФ табачная продукция включена в перечень стратегически важных товаров. Чтобы переместить эту продукцию через границу, нужна лицензия от Росалкогольтабакконтроля. У перевозчика разрешительного документа не оказалось.
— По факту контрабанды табачной продукции Челябинской таможней возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК России, — уточнили в ФСБ.
Более миллиона пачек сигарет изъяты.

Ранее на территорию Южного Урала не пустили фуру с миллионом пачек сигарет из Казахстана. На упаковках не оказалось маркировки, а перевозчик не смог предоставить необходимые документы.

Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other