Меню

В челябинском нацпарке впервые нашли «пальцы феи»

29.10.2025 13:57 - автор Наталья Граманщикова
Это еще один новый для «Таганая» вид грибов
В челябинском нацпарке впервые нашли «пальцы феи»
Клавария хрупкая имеет около пяти названий. Фото предоставлено нацпарком «Таганай»

Сотрудники «Таганая» обнаружили новый для нацпарка вид грибов — клаварию хрупкую, или как его иногда называют — «пальцы феи». Несмотря на свой странный вид, лесной обитатель считается съедобным. Однако грибники часто обходят его стороной из-за небольшого размера и отсутствия вкуса. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе нацпарка.

Клаварию хрупкую, также именуемую в народе рогатиком вермешелевидным, белым кораллом и белым веретеном, сотрудники особо охраняемой зоны обнаружили на лесном опаде.
— Выглядит он и впрямь как личинка какой-нибудь мухи. Но кому-то клавария показалась красивой, потому что иногда ее называют «пальцы феи», — отметили в нацпарке.
Впервые это вид грибов нашли в Дании еще в конце XVIII века. Тогда ему дали название «клавария червеобразная».

Ранее в нацпарке обнаружили еще один редкий гриб, именуемый в Англии «снежной восковой шляпкой». Он прятался среди опавшей листвы. Перед этим в челябинских лесах нашли гигантский гриб художника и лисичку-альбинос.

Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other