Челябинцам откроют тайны Серпиевского пещерного града в новом фильме
Полигон для спелеологов
Серпиевский пещерный комплекс, расположенный в долине реки Сим, растянулся на 15 километров. На этом участке более сотни разнообразных пещер, гротов, колодцев, карстовых арок, ниш, родников.
— Если сложить все 125 пещер и гротов, то мы получаем около 10 километров подземных ходов. Они интересны химикам, биологам, геологам, географам, археологам, спелеологам. Потому что это дает возможность делать новые открытия. Здесь сконцентрировано все самое интересное, — рассказал изданию «Губерния» действительный член Русского географического общества и почетный член Российского союза спелеологов Семен Баранов.
Эксперт отметил, что для спелеологов этот участок служит идеальным полигоном. Пещеры здесь разные: горизонтальные, наклонные, лабиринтовые вертикальные, с колодцами, что позволяет хорошо подготовить новичков. Одна из самых сложных — пещера Соломенная, где могут заблудиться даже опытные спелеологи. А для ученых Серпиевские пещеры — отличная природная лаборатория.
Секреты подземелья
Особый интерес для исследователей представляют рисунки древнего человека. Живопись эпохи палеолита археологи обнаружили в Игнатиевской и расположенной в 12 километрах от нее Колокольной пещере. Разглядеть наскальные рисунки сложно, но возможно, особенно если рядом находится специалист. Съемочной группе повезло: журналистов и операторов сопровождал руководитель Южно-Уральской археологической экспедиции МГУ, доктор исторических наук Владислав Житинев.
Про главное достояние Игнатиевки — палеолитической живописи — шла речь в документальном сериале «Пещера». Теперь зрители узнают секреты Колокольной, или Серпиевской-2.
— В 2019 году мы обнаружили там редчайшую вещь — конструкцию из дерева эпохи палеолита. Это устройство для освещения типа нодьи, такой таежный костер для долгого горения, — пояснил Владислав Житинев. — Здесь же был обнаружен еще один необычный объект — ритуальная яма, набитая костями. Удивительно, что она была выкопана у стены с древним рисунком.
В пещере Колокольная рисунки древних художников сохранились плохо. Зато в ней нашли уникальный образец гравировки: на скальном выступе, похожем на голову животного из семейства кошачьих, нанесены тонкие гравированные линии.
Многие участки пещеры до сих пор не изучены. Исследования продолжаются, и ученым еще предстоит сделать немало открытий, убежден Владислав Житинев.
Хрупкий мир пещер
К сожалению, уникальные памятники находятся под угрозой. Они привлекают толпы туристов, некоторые из них варварски относятся к красотам пещерного мира. Для спасения природной достопримечательности ограничили доступ к Игнатиевской пещере. Попасть туда могут только ученые.
Однако незваные гости пытаются любыми путям проникнуть внутрь. Блогеры ради повышения своей популярности записывают на видео ужин при свечах в Колокольной пещере. А это вредит ее микроклимату. Старший научный сотрудник Центра историко-культурных исследований «Астра» Валерий Андреев назвал главные факторы риска: бытовые отходы, красочные граффити, присутствие человека, который так или иначе приносит различные микробиологические элементы в пещеру.
Спасти уникальные памятники поможет только работа по их сохранению. По мнению режиссера фильма «Пещерный град» Андрея Трушникова, нужно финансирование археологических раскопок, дальнейших исследований найденного, реконструкции, а также воспитание у туристов уважения и понимание ценности того, на что они приехали посмотреть.
Полная версия статьи «Ученые изучили 10 километров подземных ходов. Эксперты оценили сохранность пещерных памятников в Серпиевском пещерном граде и рассказали о последних исследованиях и находках в южноуральской сокровищнице» опубликована в свежем номере газеты «Губерния» от 11 ноября. Темой нового выпуска стали фильм «Пещерный град» и исследования в Серпиевском пещерном граде. Об этом — еще несколько публикаций в газете.
Ранее материал об исследования и находках в Серпиевской пещерном комплексе вышел на сайте «Губернии».
Работа над документальным фильмом «Пещерный град» завершена. В ближайшие дни он будет доступен для просмотра. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Дневник, в котором съемочная группа делится своими открытиями, впечатлениями и фотографиями, представлен в соцсети «ВКонтакте».
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»