«Аркаим» откроет выставку на экспериментальной площадке в Челябинске
— Это совершенно нетипичная для нас выставка, которая аккумулирует не только научные открытия, связанные со Страной городов, но и различные теории, версии, мифы в разных областях, появившиеся на этой почве, — прокомментировала гендиректор музея-заповедника «Аркаим» Елена Кондрашина.Основой экспозиции «Аркаим, которого не было» в арт-галерее «ЛюбаПетя» стали макеты древнего поселения, жилищ бронзового века и колесницы. Исторические данные дополнили художественными произведениями, среди которых картины Александра Разбойникова и Дениса Губина. В них историческое наследие интерпретировано сквозь призму творчества. Еще одну часть экспозиции посвятили архитектурным проектам, которые так и не удалось воплотить в жизнь.
Для посетителей проведут перформанс, который объединит иммерсивную лекцию «История аркаимской долины», древний зороастрийский миф Бундахишн о происхождении людей, технику японского театра танца буто и мультипликацию с элементами видеосимуляции.
Ранее в Челябинске появилась еще одна площадка с регулярными мероприятиями от «Аркаима». Она расположена в местном офисе музея-заповедника на Красноармейской.
Удивлять заповедник планирует не только любителей икусства, но и будущих молодоженов. В 2026 году там будут регистрировать брак в символическую дату.
Летом на территории заповедника прошел традиционный фестиваль «Пламя Аркаима», который перенес гостей в бронзовый век.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»