Будущее промышленности обсудили на форуме в Челябинске
Челябинский промышленный форум собрал рекордное количество участников — 1,5 тысячи человек. На ледовой арене «Трактор» собрались специалисты из 13 регионов, Беларуси и Казахстана. Вместе они обсудили использование искусственного интеллекта в различных отраслях промышленности. Подробности «Вечерке» сообщили в пресс-службе минпромторга.
В рамках мероприятия состоялся круглый стол. Спикеры пришли к выводу, что регион меняет курс от цифровизации к интеллектуализации производства. Но для полноценного перехода необходима постоянная координация органов власти, предприятий, университетов, разработчиков и интеграторов ИИ-решений.
— Для Южного Урала стратегически важно повышение эффективности использования ИИ в промышленности. В связи с этим региональные минцифры и минпром по итогам анализа потребностей предприятий планируют совместно проработать возможность появления механизмов поддержки, нацеленных на модернизацию производства в части внедрения технологий ИИ, — рассказала начальник отдела сопровождения проектов ИИ и обработки данных Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий Юлия Бочкарева.
Замдиректора «Ресерч энд девелопмент МГТУ» Леонид Попов рассказал о проблемах внедрения новых технологий: недостаточная цифровизация производств, отсутствие квалифицированных кадров и высокий уровень инвестиций, требуемый для перехода. Несмотря на все препятствия, развивать направление все-таки нужно.
— Искусственный интеллект стремительно проникает во все сферы. Сегодня его внедрение критически важно, если мы хотим сохранять независимость и конкурентоспособность. ИИ быстро и грамотно решает рутинные задачи, повышает безопасность, улучшает предиктивную аналитику, но работает максимально эффективно только там, где есть цифровая зрелость и понимание, как интегрировать его в производственные процессы, — высказал свое мнение руководитель аппарата Челябинского отделения Союза машиностроителей России Сергей Кашигин.
Участники дискуссии отметили, что сегодня важные отечественные решения доступны не только крупным компаниям, но и малому и среднему бизнесу. Кроме того, нужно повышать стандарты, чтобы безопасно внедрить ИИ в промышленную сферу.
Недавно в Екатеринбурге прошел фестиваль «Города России». Челябинск представил экспозицию, на которой показано развитие города в исторической перспективе. Кроме того, столица Южного Урала и китайский Далянь стали побратимами. Соглашение об этом подписали на мероприятии.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»