Меню

В Челябинске служба отлова бродячих собак получила четыре новые машины

22.12.2025 12:27 - автор Надежда Медведкина
Они начнут работать с начала января
В Челябинске служба отлова бродячих собак получила четыре новые машины
Фургоны позволят быстро увозить хвостатых бродяжек. Фото предоставлено администрацией Челябинска

С Нового года забирать бродячих животных с улиц Челябинска будет муниципальная служба отлова. Для качественной работы она уже получила 4 новых машины и все необходимое оборудование, сообщил вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов на аппаратном совещании в администрации. Подробности — в материале «Вечерки».

Сейчас муниципальное казенное предприятие комплектует бригады для отлова. Уже к концу недели оно выйдет на полную готовность. Мэр Алексей Лошкин уточнил, что работать с четвероногими беспризорниками по новым правилам начнут с 1 января.
— Уверен, что создание вот такого учреждения позволит на совершенно другом качественном уровне выполнять задачи по отлову безнадзорных животных, — подытожил Александр Астахов.
Отказаться от услуг подрядчиков по отлову и создать соответствующее муниципальное учреждение еще осенью поручил мэр Алексей Лошкин. На своей пресс-конференции он объяснил мотивы: если подрядчикам платят за количество отловленных животных, то муниципалы смогут сделать акцент на скорость и забирать бродяжек более оперативно. Затем хвостатых беспризорников планируют пристраивать в семьи.

Чтобы хозяева ответственнее относились к четвероногим компаньонам и вчерашние любимцы не оказывались на улице, с 2026 года владельцев обязали регистрировать своих животных.

Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other