Меню

Челябинская область вошла в тройку лидеров по борьбе с коррупцией

21.01.2026 19:34 - автор Яна Петривная
Исследование прокомментировал политолог
В Челябинской области активно выявляют коррупционеров. Фото Олега Каргаполова (из архива «Вечернего Челябинска»)
Южный Урал стал одним из лидеров страны по борьбе с коррупцией — регион занял третье место, набрав 81 балл. Его удалось обогнать лишь Воронежской области и Алтайскому краю с 85 и 82 баллами соответственно. Исследование опубликовал Центр политической информации. Политолог Александр Мельников прокомментировал результаты Челябинской области, передает корреспондент «Вечерки».

— Неверно поняв смысл рейтинга или осознанно его искажая, новость уже подхватили некоторые местные комментаторы, поэтому важно уточнить: это именно антикоррупционный рейтинг, и чем выше расположен в нем регион, тем активнее и успешнее в нем ведется антикоррупционная работа, — отметил Александр Мельников.

По мнению эксперта, Челябинская область заняла высокое место во многом благодаря прозрачности госзакупок. Также исследователи оценивали субъекты по количеству преступлений и уволенных чиновников, а также по числу новостей о коррупции.

По мнению Александра Мельникова, хоть в регионе и расследуется сразу несколько громких уголовных дел, это говорит не о размахе коррупции, а о том, что силовики глубоко погружены в расследование. Ведь нередко обвинения связаны с преступлениями десятилетней давности.

— Дела чаще появляются не там, где масштабнее явление, а где энергичнее ему противодействуют, — подчеркнул Александр Мельников.

В 2025 году в Челябинской области осудили свыше 190 человек за экономические преступления, 130 лиц — по линии борьбы с коррупцией. В целом количество преступлений в регионе сократилось.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other