Меню

Полиция прояснила судьбу уехавших без загранпаспорта детей из Челябинска

27.01.2026 10:13 - автор Яна Петривная
Новые правила въезда в страну вступили в силу с 20 января
В некоторые страны россияне могут въезжать по внутреннему паспорту. Фото Юлии Боровиковой
Дети младше 14 лет теперь не смогут пересечь российскую границу со свидетельством о рождении. Въезд и выезд юных челябинцев из страны возможен только по загранпаспорту. Новые правила начали действовать с 20 января. Об этом сообщили в пресс-службе миграционной службы МВД, передает корреспондент «Вечерки».
— Во избежание обстоятельств, препятствующих выезду из страны, рекомендуем заблаговременно обращаться за оформлением заграничного паспорта ребенку, — подчеркнули в МВД.
Малыши и подростки, которые покинули страну по свидетельству о рождении до изменений, смогут вернуться в Россию по тому же документу. В остальных случаях — только по загранпаспорту.

При этом уже с 14 лет россияне по-прежнему могут въезжать в Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию по внутреннему паспорту.

Недавно в России приняли новый закон, касающийся иностранцев. Уроженцы других государств, получающие российское гражданство, начнут приносить присягу с 14 лет. Ранее эту процедуру проходили лишь совершеннолетние.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other