Меню

Челябинцы в среднем должны банкам более 400 тысяч рублей

02.03.2026 11:53 - автор Наталья Граманщикова
Уровень закредитованности населения составил 48,2%
 Челябинцы в среднем должны банкам более 400 тысяч рублей
Закредитованность населения Челябинской области одна из наименьших в УрФО. Фото Дмитрий Куткина

В среднем у одного жителя Челябинской области есть задолженность перед банками в 402,4 тысячи рублей. За год показатель вырос на 6,2 тысячи рублей, а уровень закредитованности экономически активного населения составил 48,2%. К таким выводам пришли аналитики «РИА Новости», передает корреспондент «Вечерки».

По соотношению среднедушевого долга по кредитам к годовой зарплате в начале 2026 года наш регион занял 32 строчку в общероссийском списке.

Наименьшую закредитованность населения имеет Ингушетия — 12%. Жители этой Республики довольно редко прибегают к займам. В среднем объем задолженности перед банками на одного человека равен 54,4 тысячи рублей.

В тройку лидеров вошли Дагестан и Чечня с одинаковым уровнем закредитованности населения — 25,3%. В этих Республиках уровень задолженности в пересчете на одного человека составляет 129,6 тысячи и 121,8 тысячи рублей соответственно.

Топ-5 закрыли Чукотский автономный округ и Москва, где соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты равно 31,8% и 31,9%. В среднем один житель каждого из регионов имеет кредитов на 703,4 тысячи и 599,7 тысячи рублей.

Аутсайдерами всероссийского топа стали Калмыкия и Тыва — 120% и 138,6% соответственно. В среднем один житель каждой из Республик должен банкам 692,1 тысячи и 1,08 миллиона рублей.

Среди регионов УрФО Челябинская область заняла второе место, уступив лишь ЯНАО (закредитованность — 45,2%). Третье и четвертое места — у ХМАО (50,4%) и Свердловской области (57,9%). На последних позициях разместились Курганская (60,5%) и Тюменская области (76,8%).

Тем временем банки стали чаще отказывать челябинцам в кредитах. По этому показателю наш регион попал в топ-10.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other