Подкаст журналиста из Челябинска вошел в шорт-лист федерального конкурса
Программа «Говорящие» претендует на победу в номинации «Видеоподкаст» благодаря выпуску с известным российским археологом, доктором исторических наук Владиславом Житеневым. Разговор посвятили сенсационному открытию команды археологов во главе с Житеневым. Они нашли доказательство использования древнейшими людьми синего пигмента в пещерных рисунках эпохи палеолита. Ранее считалось, что те использовали лишь черные и красные краски. Выпуск вышел летом прошлого года.
По словам автора и ведущего программы Андрея Трушникова, подкаст «Говорящие» направлен на освещение работ ученых в области истории Южного Урала. Выпуски выходят уже больше года и успели принять немало серьезных исследователей.
— И темы поднимались в выпусках очень разнообразные — от тайн культа медведя на Урале и проблем человеческих жертвоприношений до истории челябинского нотариата и отношения священников к свержению монархии. Мне кажется очень важным сегодня обратить внимание на развитие именно гуманитарных наук в нашем регионе, — отметил он.Церемония награждения победителей конкурса состоится в середине марта в Санкт-Петербурге. Она пройдет на конференции «Вместе Медиа», которая станет финалом двух конкурсов: «Вместе Медиа. Рост» и «Вместе Медиа. Контент». Мероприятие объединит представителей федеральных, региональных, корпоративных, студенческих медиа.
Подкаст «Говорящие» выходит в рамках проекта «Радио Наука» на Гранада ТВ. В нем доступно рассказывают об истории, медицине, политике и других сферах. Ранее проект «Радио Наука» признали одним из лучших на международном фестивале НАУКА 0+.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»