Меню

Минтранс одобрил покупку 118 автобусов для Челябинской агломерации

20.03.2026 16:57 - автор Наталья Фирсанова
Транспорт поставят в регион на льготных условиях
Новые автобусы появятся на улицах Челябинска за счет федеральной программы. Фото Дмитрия Куткина
Челябинская область получит 132 автобуса на льготных условиях благодаря участию в федеральной программе, направленной на модернизацию общественного транспорта. Соответствующая заявка одобрена Министерством транспорта РФ. Об этом «Вечерке» сообщили в региональном миндортрансе.
— В 2026 году в рамках федерального проекта «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» планируется обновление подвижного состава общественного транспорта в городах и агломерациях за счет льготного лизинга, — пояснили в ведомстве.
Программу реализует Минтранс РФ совместно с Государственной транспортной лизинговой компанией. На Южном Урале в нее вошли Челябинская агломерация, Миасс, Златоуст, Снежинск и Коркино. Это позволит продолжить обновление автопарка региона.

По условиям программы перевозчики смогут приобрести автобусы в лизинг с 40% скидкой в рамках федеральных мер поддержки, уточнили в миндортрансе Челябинской области. Такую возможность получат только те, кто работает по регулируемому тарифу.

Больше всего новых автобусов будет работать на маршрутах Челябинской агломерации: 118 машин выйдут на дороги Челябинска, Копейска и Сосновского округа. Еще восемь отправят в Златоуст и по два — в Миасс, Снежинск, Коркино.

А с мая на Южном Урале запустят 34 садовых автобуса, из которых 17 будут обслуживать Челябинскую агломерацию.

В регионе продолжается обновление и электротранспорта. На его развитие предусмотрено почти 430 миллионов рублей. Специальный инвестиционный контракт уже заключен.


 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other