Спасатели отработали защиту детского санатория от лесного пожара под Челябинском
Подобные тренировки проводят ежегодно в преддверии пожароопасного сезона. Их цель — поднять уровень подготовки сотрудников МЧС и отработать все возможные сценарии: от эвакуации детей и использования спецоборудования до непосредственной борьбы с огнем и кооперации с другими экстренными службами.
– Особое внимание уделено скоординированной работе подразделений и эффективному управлению силами на месте условной чрезвычайной ситуации, – уточнили в ведомстве.Для борьбы с условной стихией в село Кузнецкое отправились спасатели Челябинского гарнизона и подразделения областной противопожарной службы. Не теряя ни минуты, они развернули опорный пункт и наладили забор воды из ближайшего озера. Чтобы не пропустить огонь на территорию санатория, вокруг него провели опашку, создав полосы голой земли.
Другая оперативная группа проверила задымленные корпуса. Из домиков и палат пожарные вывели 42 человека, а спецподразделение обнаружило еще двоих условно пострадавших от дыма. Им надели специальные маски с баллонами, затем успешно доставили в безопасное место для оказания дальнейшей помощи.
Из-за резкого потепления и стремительного таяния снега пожароопасный сезон в Челябинской области начнется уже с 3 апреля. Соответствующее постановление подписал губернатор Алексей Текслер. Ранее он поручил главам муниципалитетов ускорить подготовку к пожарам и паводку.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»