Силовики задержали предполагаемого лидера ОПГ «Вахрушевские» в Челябинске
Сотрудники ФСБ и МВД при силовой поддержке Росгвардии задержали неоднократно судимого Александра Вахрушева. Как полагают силовики, он возглавлял преступную группу «Вахрушевские», связанную с криминальным авторитетом Артаком Варосяном, находящимся сейчас в СИЗО. Об этом «Вечерке» сообщил собственный источник.
«Вахрушевских» подозревают в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Среди них — вымогательство и незаконный оборот драгоценных металлов, добытых нелегальным путем, в том числе на ПАО «Южуралзолото».
Очередные мероприятия по декриминализации обстановки в регионе прошли 14 апреля. Как сообщил источник «Вечерки», Вахрушева задержали по делу о вымогательстве по части 3 статьи 163 УК РФ. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовных дел по другим эпизодам преступной деятельности фигуранта и его ранее задержанных сообщников. Также оперативники проверяют его связи в органах власти и силовых структурах. В ближайшее время предполагаемому лидеру «Вахрушевских» изберут меру пресечения.
В середине февраля силовики задержали этническую банду, также связанную с главой ОПГ «Артаковские». Криминальное сообщество подозревают в вымогательствах, грабежах и разбоях на территории Челябинской области. Участников банды задерживали в нашем регионе и Дагестане. Часть из них сейчас находятся под стражей.
За неделю до этого ФСБ и МВД вышли на новых членов группировки «Артаковские». У них нашли пачки денег, оружие и товары премиум-класса. В ходе очередных обысков 17 марта силовики изъяли незаконные к обороту предметы и вещества, а также драгметаллы, добытые преступным путем на ЮГК.
Самого Артака Варосяна задержали в конце ноября. По версии следствия, с начала 2000-х он возглавлял одну из крупных криминальных группировок Челябинска, специализирующуюся на рейдерстве, вымогательстве и других преступлениях. Перед Новым годом фигурант хотел покинуть СИЗО, но безуспешно.
Вместе с ним арестовали еще трех соучастников, проходящих сразу по нескольким уголовным делам. По данным источника «Вечерки», в начале года под следствие попали более 10 предполагаемых сторонников Варосяна.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»