Челябинск встретит 290-летие под лозунгом «Навстречу культурной столице»
Одной из главных инициатив станет запуск областного конкурса «Малая культурная столица». Он стартует 1 июня 2026 года и пройдет два этапа. Сначала победителей определят сами жители Челябинской области через народное голосование. А затем эксперты дадут оценку. Конкурс направлен на поддержку малых и средних городов с уникальным культурным потенциалом. Ранее его запуск инициировали на первом заседании оргкомитета проекта «Челябинск – культурная столица России 2027»
Также сейчас активно ведутся переговоры о проведении на Южном Урале знаковых культурных мероприятий федерального масштаба. Алексей Текслер отметил, что регион имеет большой опыт в организации подобных событий.
— Мы давно и успешно сотрудничаем с артистами мирового уровня. Они всегда отмечают профессионализм, душевность, с которыми в Челябинской области относятся к проведению культурных событий, — подчеркнул губернатор.Кроме того, Челябинск как Культурная столица–2027 уже обретает своих амбассадоров. Они будут продвигать культурный бренд Южного Урала за его пределами. Табличку амбассадора первым получил Народной артист России Денис Мацуев. Памятный знак пианисту вручил губернатор Алексей Текслер на его именном фестивале в Челябинске.
— Этот пул авторитетных людей, которые будут представлять наш город как культурную столицу за пределами региона, достаточно широк, и я уверен, будет увеличиваться, — отметил глава региона.Тем временем к реализации проекта подключился бизнес. Златоустовские мастера выступили с инициативой создать переходящий кубок — символ конкурса «Культурная столица». В то же время банки планирует выпуск тематических дебетовых карт с бонусами на посещение культурных мероприятий.
Также в регионе готовится запуск радиостанции «Орфей», что, по словам Алексея Текслера, поможет расширить интерес к Южному Уралу и показать всей стране его богатое наследие и потенциал.
— Много стереотипов о нашем регионе, и тоже одна из задач культурной столицы — сломать эти стереотипы, создать новый образ региона с таким активным культурным стержнем, — подчеркнул он.Помогут расширить культурное пространство реализуемые в регионе инфраструктурные проекты, среди которых — РМК Арена, Межвузовский кампус мирового уровня, всесезонные курорты в Челябинске и Магнитогорске.
В ходе пресс-конференции губернатор также анонсировал масштабную программу подготовки Челябинска к культурному статусу.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»