Меню

Бойцы СВО приняли участие в торжественном построении на 9 Мая в Челябинске

09.05.2026 18:16 - автор Наталья Фирсанова
Показываем, как прошло главное событие Дня Победы
В Челябинске прошли главные торжества в честь Дня Победы. Фото Юлии Боровиковой
Торжественное построение в честь 81-й годовщины Победы объединило несколько поколений. По площади Революции парадным маршем прошли офицеры, курсанты, кадеты. Среди участников были военнослужащие, прибывшие из зоны СВО. Почетные места в зрительских ряда заняли ветераны Великой Отечественной. Память павших героев почтили минутой молчания. За событиями наблюдала фотокорреспондент «Вечерки» Юлия Боровикова.
— Знамя Победы пропитано солдатской кровью, слезами матерей, потом тружеников тыла. Но сегодня оно по-прежнему реет на площадях всех наших городов — так же ярко и гордо, как далекой весной 45-го над поверженным Рейхстагом. — обратился к участникам построения губернатор Алексей Текслер. — Наши деды и прадеды сокрушили нацизм, и мы не дадим вновь поднять ему голову. Это наш священный долг — как потомков и наследников Победителей.
Ветераны на празднике в центре внимания. Фото: Юлия Боровикова

Глава региона подчеркнул, что 9 мая 1945 года навеки стало символом несокрушимой воли народа. Во все времена свобода и независимость Родины остается наивысшей ценностью для жителей страны. Губернатор особо отметил преемственность поколений: сегодня традиции героев Великой Отечественной продолжают бойцы СВО.
— Наши воины — плоть от плоти тех солдат, кто брал Берлин, — заявил Алексей Текслер. — Так же мужественно и решительно, плечом к плечу бойцы искореняют нацизм и защищают неотъемлемое право нашего народа на достойное будущее.
Наследники победителей продолжают традиции мужества и отваги. Фото: Юлия Боровикова

Парадное шествие завершилось исполнением легендарной песни «День Победы», которая связывает все поколения в едином патриотическим порыве.
— Этот день стал одновременно и праздником великих достижений, и напоминанием о невероятной цене, которую пришлось заплатить за мирное небо над головой. Спасибо всем, кто пришел, кто почтили память героев своим вниманием, теплотой и уважением. Ваша забота поддерживает живую связь с историей и помогает передавать ее дальше, — поблагодарил челябинцев Алексей Текслер в своем макс-канале.
В этом году из соображений безопасности построение прошло без участия военной техники и театрализованных выступлений творческих коллективов.

Торжества в Челябинске по традиции начались у Вечного огня, где в память о героях возложили цветы и венки. Сейчас на улицах мегаполиса продолжается праздник. Финальным аккордом должен стать 12-минутный панорамный салют. Но из-за усилившегося шквалистого ветра его могут отменить в соответствии с техникой безопасности. Об изменениях программы празднования жителей и гостей города оперативно уведомят, в том числе, через канал «Вечерки».

Как челябинцы отмечали 9 Мая в разные годы, можно посмотреть благодаря акции «Живая история России» — проект запустила администрация города. Также на Южном Урале воссоздали военную историю региона на основе архивных фото и кадров кинохроники 1941–1945 годов. А ранее в спецпроекте «Вечерка» показала, как проходило торжественное построение на площади Революции последние 15 лет.


09.05.2026 Юлия Боровикова

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other