На водоемах Челябинска запретили купаться в 34 местах
На озере Смолино запретили к купанию шесть участков: один в районе насосной станции в Сухомесово, второй — на территории комплекса «Восход», остальные находятся у дорог и жилых домов. В список также попали Новосинеглазово и Исаково — возле улиц Подгорная и Морозова соответственно.
На Шершнях ограничены части пляжей «Городской», «Каспийский берег» и «Белый парус», которые находятся близко к плотине. Также запрещено купаться у проезда «Шершневский бор» и первого километра Западного шоссе.
Опасными для отдыхающих могут быть карьеры: в парке Гагарина, микрорайоне Градский Прииск, а также в районе улицы Байкальской в Металлургическом районе. Запрет касается Изумрудного, Каменного, Голубого карьеров, а также Сопливчика.
Больше всего мест оказалось на реке Миасс — 10 участков. Речь идет о центральной набережной, плотине «Коммунар», территории около моста на Заячьем острове и горбольницы № 5.
В запрещенном списке есть и мелкие водоемы: Карпов пруд у Шершней, «Девичьи слезы» в Ленинском районе и пруд в Новосинеглазово.
В прошлом году для купания запретили аналогичное количество мест. Дикие пляжи закрывают в целях безопасности. В 2025-м на озере Смолино утонул 11-летний мальчик. Он играл у воды в запрещенном для этого месте. А на Изумрудном карьере с 15-метровой высоты сорвался мужчина — его удалось спасти.
<
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»