Меню

Челябинский краевед возродил забытые страницы Великой Отечественной войны

12.05.2026 10:46 - автор Наталья Граманщикова
В книге восстановили имена бойцов, прошедших от Урала до Рейхстага
Челябинский краевед возродил забытые страницы Великой Отечественной войны
На создание книги у Николая Дындыкина ушло порядка 10 лет. Фото Екатерины Самойловских

Инженер-физик, бывший атомщик и краевед Николай Дындыкин из Озерска отыскал имена героев 171-й стрелковой дивизии из Челябинской области, участвовавшей в штурме Рейхстага и незаслуженно оставшейся в тени военных событий. Именно ей исследователь посвятил свою книгу «От Урала до Рейхстага», собрав уникальные архивные материалы. О работе над изданием Николай Дындыкин рассказал в новом выпуске подкаста «Так культурно», передает корреспондент «Вечерки».



На изучение забытых страниц истории Великой Отечественной войны Николая Николаевича вдохновило несколько событий, в том числе яркое воспоминание из детства.
— Один из эпизодов моего детства, который глубоко запал в мою память — это моя бабушка сидит на завалинке и сквозь слезы говорит:«Андрей, Андрей, вернись, вернись». Она звала своего сына, моего дядю по материнской линии — Андрея Егоровича Лобанова. Он пропал без вести в Ржевско-Вяземской воздушно-десантной операции в канун своего 20-летия, — рассказывает герой подкаста.
Эту операцию, которая проходила в январе-феврале 1942 года, Николай Дындыкин называет самой крупной десантной операцией Красной Армии в годы войны. Тогда десантировалось около 10 тысяч человек, фактически целая дивизия, но у бойцов было лишь легкое вооружение. Противостояла им мощная немецкая дивизия с артиллерией и танками — десанты были обречены на неудачу. Дядя Дындыкина Андрей Лобанов пропал там без вести, а его бабушка ждала возвращения сына 19 лет — до самой своей кончины в 1961 году.

Важную роль в создании книги сыграла и поездка в Берлин. Там краевед посетил могилу южноуральца Василия Тихоновича Казанцева — одного из первых, кто установил Знамя Победы над Рейхстагом. Оказалось, что фамилия Казанцева отсутствует на мемориальной плите, хотя он является героем Советского Союза. С того момента Дындыкин решил восстанавливать историческую справедливость. Подробнее о работе над книгой «От Урала до Рейхстага» автор рассказал в подкасте. Выпуск уже доступен к просмотру.

Недавно в областном центре воссоздали военную историю региона с помощью ИИ. А школьники показали подвиг Танкограда в диораме о Челябинске.


Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other