Два астероида-близнеца Челябинского метеорита пролетели рядом с Землей
Вечером 18 мая и ночью 19 мая рядом с Землей пролетели два крупных астероида 2026 JH2 и 2026 KB. Они почти полностью идентичны Челябинскому метеориту — их размер оценили в порядка 20 метров. Астрономы обнаружили космические камни за несколько дней до сближения с планетой — 10 и 13 мая соответственно. Об этом «Вечерке» сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
— Это лишний раз показывает, насколько внезапно из космического пространства может вынырнуть довольно крупный объект, способный причинить значительные разрушения, — отметили в лаборатории.Астероид 2026 KB, размером несколько меньше второго, прошел на расстоянии примерно в 230 тысяч километров. К планете он приблизился 18 мая в районе 18:15 по московскому времени.
Более крупный — 2026 JH2 — оказался на рекордном для этого года расстоянии от Земли — всего в 91 тысячи километров. Он пролетел в час ночи 19 мая по Москве. Его жители могли увидеть через полупрофессиональные телескопы, но из-за большой скорости задача была бы не из легких. Для этого нужна подготовка и четкое понимание, в какую часть неба смотреть.
По словам ученых, никакой угрозы для планеты оба объекта не представляли.
Челябинский метеорит, упавший на Землю в феврале 2013 года, специалисты назвали самым большим космическим телом, столкнувшимся с планетой в 21 веке. Сейчас его осколок хранится в Государственном историческом музее Южного Урала. А ученые местного вуза создали его 3D-модель.
В сентябре 2025 года к Земле уже приближался еще один астероид размером с Челябинский метеорит.
Читайте «Вечерку» там, где удобно. Подписывайтесь на нас в Дзен, ВКонтакте, Одноклассники и в Max, чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!
Поделиться
Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»